Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

22.07.2021

Берегите себя и своих детей на воде!

За прошедшую неделю в Беларуси утонули 38 человек, в том числе 6 детей. 43 человека, в том числе 17 детей, спасли работники МЧС и ОСВОДа

Лето продолжает радовать жаркой погодой, которая, однако, способна привести к беде. Ежедневно у водоёмов собираются для отдыха люди, но не все осознают ту опасность, которую несет вода. Статистика трагедий на воде просто шокирует: несколько десятков человек – еженедельно… За летний период на территории Березинского района (данные на 19.07.2021) случаев гибели на воде не произошло. Ежедневно в районе проходят рейды при участии специалистов разных служб. Людей инструктируют, напоминают о правилах безопасного отдыха. Эти правила просты:

  • Пользуйтесь только оборудованными пляжами
  • Не прыгайте с обрывов и случайных вышек, не проверив дно
  • Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоемы
  • Не купайтесь в нетрезвом виде
  • Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах
  • Находясь на лодках, не меняйтесь местами, не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх установленной нормы
  • Не оставляйте детей без присмотра возле воды

Как правило, тонущий человек даже не может звать на помощь. Обращайте внимание, если человек нетипично ведет себя в воде: например, хаотично размахивает руками, погружается в воду и снова показывается над водой, не убирает волосы с лица. Если вы плаваете неуверенно, то бросаться на глубину для спасения другого человека - не самая лучшая идея: можете погибнуть сами. Зовите на помощь, бросайте человеку средства спасения, звоните по номеру 101 или 112.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС