Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

25.03.2021

«Школа Активного Гражданина»

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 25.03.2021 в Березинском районе в учреждениях образования прошли мероприятия по теме: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

В ГУО «Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» открытый разговор с учащимися провел председатель Богушевичского сельского исполнительного комитета Ермаков Александр Ильич. Обсудили исторические и культурные связи России и Беларуси, мирное и демократическое развитие, уважение традиций народов, сотрудничество, сотворчество, взаимоуважение, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, повышение уровня жизни, укрепление отношений. С сообщениями перед классом выступили активисты первичной организации ОО "БРСМ" Рыжова Екатерина и Хадунько Максим, учащиеся 11 класса.

В ГУО «Березинская гимназия»  в 8-11 классах прошли информационные часы, в ходе которых учащиеся обсудили тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства». На мероприятие был приглашен настоятель храма Георгия Победоносца, иерей Алексей Масленков. В ходе информационного часа учащиеся получили актуальную информацию об истории праздника 2 апреля как Дня единения Беларуси и России. Особую активность ребята проявили при обсуждении современной молодёжной политики в Союзном государстве, совместные проекты, фестивали, спортивные мероприятия, финансируемые из союзного бюджета.

В ГУО «Средняя школа №3 г.Березино» в 8-11 классах прошли мероприятия, состоящие из трех информационных блоков, которые были представлены в формате информационного ринга.

Вместе с ребятами вопросы по теме обсуждали старший оперуполномоченный группы НОН и ПТЛ Березинского РОВД майор милиции Шалай Алексей Алексеевич и специалист ОРБУ 1-й категории ОАО «Беларусбанк» Бондарь Анна Петровна.

В ходе обсуждения учащиеся убедились в том, что совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство. Чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества. А это фундамент интеграции.

Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи!

В ГУО «Средняя школа №2 г.Березино» специальным гостем мероприятия стал председатель Березинской районной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Николаевич Зябко. По профессии учитель истории, он много лет проработал в школе, был директором Средней школы №2, затем около 10 лет являлся заместителем председателя Березинского райисполкома. На встрече с учащимися старших классов Анатолий Николаевич поделился своими впечатлениями о работе Всебелорусского народного собрания, куда он был приглашен в качестве делегата от Березинского района, рассказал, почему решил стать педагогом, и, безусловно, уделил много внимания главной теме встречи - истории становления и развития Союзного государства.