Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

24.08.2019

Традиционная педагогическая конференция прошла в Дзержинске

Новые подходы в системе образования центрального региона обсудили в Дзержинске. Здесь прошла конференция педагогических работников «Компетенции будущего для эффективного развития Минщины».

На торжественное мероприятие съехались лучшие педагоги Минской области, молодые специалисты, ветераны педагогического труда.

Участников конференции поприветствовал председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко.

— Опыт последних лет показывает, что система образования Минщины способна решать сложные, многоплановые задачи. На территории области действует свыше тысячи учебных заведений различного профиля. Они обеспечиваются современным оборудованием, активно внедряются прогрессивные технологии обучения. Туда приходят молодые талантливые кадры, которых поддерживают мудрые педагоги старшего поколения. Сочетание опыта и молодости дает хороший результат, — отметил председатель Миноблисполкома.

Все желающие посетили интерактивные площадки, приняли участие в мастер-классах, поучаствовали во флешмобе. С особым интересом гости наблюдали за состязаниями роботов, выступлениями беспилотных летательных аппаратов.

Свои исследовательские работы участникам представили победители различных республиканских конкурсов: от детей дошкольного возраста до учащихся учреждений профессионального образования.

В рамках конференции был презентован методический IT-холдинг, клуб «Молодой директор» и ресурсный центр по работе со школьными СМИ области.

На базе редакции газеты «Узвышша» Дзержинского района прошел мастер-класс для молодых журналистов с участием представителей областных и республиканских СМИ. Юные мастера пера посетили местную типографию, где когда-то печаталась районная газета.

Один из корреспондентов, ученик Боровлянской средней школы № 2 Антон Приходько смог задать вопрос председателю Миноблисполкома Анатолию Исаченко:

— В этом году я иду в 11 класс и с трепетом вспоминаю своего первого учителя, а чем вам запомнился ваш первый педагог?

— Мой первый учитель заложила основы, которые остаются во мне до сих пор. Раньше в небольших селах было принято, что учителя живут в школах. Для них была предусмотрена отдельная комната. И это создавало особую атмосферу уюта. Дети приходили не просто в школу, они приходили домой к своему учителю, — поделился Анатолий Исаченко.

На пленарном заседании подвели итоги предыдущего учебного года, определили стратегические ориентиры деятельности. Лучшие педагоги, ветераны педагогического труда получили заслуженные награды. Не обошли стороной молодых специалистов, которые прибыли на работу в центральный регион. Цветы и добрые напутствия — хорошее начало их трудового пути.

— Педагогику выбрала с детства, всегда хотела пойти по стопам матери. Мне было интересно наблюдать, как она общается с детьми. Еще во время практики в вузе я поняла, что именно с детьми я хочу работать. Я рада, что смогу трудиться в родном городе. Коллектив у нас дружный. 1 сентября проведу свой первый урок, — рассказала учитель химии средней школы № 1 г. Мяделя Анастасия Сергеенко.