Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

02.12.22

Вопросы совершенствования вступительной кампании в вузы обсуждены сегодня на совещании у Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы.

В обсуждении участвовал широкий круг специалистов, были выслушаны разные мнения.

Стоит отметить, что после августовского совещания у Главы государства по обсуждению корректировки законодательства в сфере образования, Министерством образования и Администрацией Президента проводились общественные обсуждения, опрос педагогов, родителей, всех заинтересованных по поводу нововведений, касающихся правил приема в вузы с 2023 года. Проделана масштабная работа, проработаны подходы к организации итоговой аттестации за курс средней школы и проведению вступительной кампании в вузы.

Широкое общественное обсуждение показало, что все участники образовательного процесса поддерживают введение централизованного экзамена в форме выпускной аттестации по окончании школы.

Сдавать целесообразно русский или белорусский язык (обязательный предмет), а второй предмет – по выбору.

Принципиальным отличием централизованного экзамена от обычного выпускного в том, что все задания являются универсальными и разрабатываются Республиканским институтом контроля знаний. Второе отличие – его сдача будет проходить не в школе, а в специально определенных пунктах сдачи централизованного экзамена на базе университетов, колледжей. Проверку заданий будут проводить не школы, а Республиканский институт контроля знаний. По мнению разработчиков, это позволит существенно повысить объективность оценки.

К слову, Министерство образования провело выборочные централизованные экзамены в ряде регионов. В них приняло участие 2,5 тысячи учащихся. Порядка 30 процентов выбрали математику, 15-16 процентов – английский язык и биологию, 10-11 процентов – историю Беларуси и обществоведение. Это еще раз подтверждает необходимость предоставления возможности выбора учащимися того предмета, который они хотят сдавать за курс школы.

Все новации будут прописаны в Указе Президента.

«Для того, чтобы ни у кого не было никакой путаницы, чтобы и родители, и учащиеся, и руководители университетов полностью понимали от начала до конца всю приемную кампанию, документ будет опубликован в полном объеме со всем изменениями и дополнениями. Полагаем, в течение декабря он будет внесен на рассмотрение и Новый год мы встретим с опубликованными новыми правилами приема», – проинформировал Министр образования.

Пресс-центр Министерства образования