Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

03.03.21

К паводку будь готов!

В преддверии возможного весеннего паводка спасатели Березинщины предлагают жителям района «вооружиться» знаниями о том, как себя вести в случае появления «большой воды».

Жителям частных жилых домов:

 Территорию дома очистить от снега и льда. Лед, который мешает проходить воде, – разбить. Очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму. Освободить подвальные помещения (погреба) от продуктов питания и других ценностей, которые могут пострадать в случае подтопления. В подтапливаемых помещениях  не пользуйтесь электроприборами, не включайте освещение. 

Что делать, если дом попадает в зону подтопления паводковыми водами?

Перенести ценные и нужные вещи на чердак или верхние этажи. Подготовиться к эвакуации: взять с собой деньги, документы, собрать необходимую одежду, продукты питания. При необходимости предусмотреть вывоз домашних животных из зоны затопления.

При сообщении об эвакуации отключите газ и электричество, если покидаете дом. 

Если Вы не можете покинуть зону подтопления:

До прибытия помощи следует остаться на верхних этажах, чердаках, возвышенностях и организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря. Если местность знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши.

После того как сошла вода, вернувшись домой, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов. Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территории и жилье в пригодное для проживания состояние.

 

Березинский районный

отдел по чрезвычайным ситуациям