Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

02.09.19

Из школьного расписания исчез предмет ОБЖ

Школы ориентированы на то, что руководство должно следить за тем, чтобы основной объем знаний усваивался во время школьных занятий, а не во время выполнения домашних. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал министр образования Игорь Карпенко.

«Основной материал должен усваиваться в процессе урока. Задача поставлена всем управлениям образования на местах и конкретно директорам учреждений общего среднего образования: не просто выстроить расписание, организовать учебный процесс, но и в самом процессе образования посмотреть, какое домашнее задание получают ученики, — сказал Игорь Карпенко. — Мы чуть-чуть разгрузили школьников. Убрали с шестого по восьмой класс предмет ОБЖ, то есть высвободили практически один час. Его можно будет использовать на факультативы либо скорректировать расписание и дать школьникам чуть больше свободного времени. Вместе с тем мы эту тему перенесли в другие предметы».

Кроме того, в нынешнем учебном году расширен перечень профильных классов. «В этом году у нас появятся спортивно-педагогические классы. Мы говорим о том, что сегодня нужны ребята, которые будут мотивированы на тренерские, физкультурные специальности. В будущем они смогут поступать по аналогии с педагогическими классами по собеседованию на специальности физкультурно-педагогической направленности. Кроме этого, мы де-юре узаконили военно-патриотические классы. В нынешнем году по новой учебной программе будут уже работать и 9-е классы. И через два года мы полностью завершим переход на новые учебные программы в общем среднем образовании», — отметил министр.

Игорь Карпенко рассказал и о повышении заработной платы учителям. По его словам, по итогам 7 месяцев 2019 года средняя заплата учителей превысила 900 рублей.  «И мы выработали комплекс мер для того, чтобы средняя зарплата педагогических работников к 2025 году вышла на уровень средней зарплаты по стране, профессорско-преподавательского состава — на уровень 150%», — добавил министр.