Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

24.08.19

В преддверии нового учебного года детям напомнят о правилах безопасного поведения

С 25 августа в Беларуси стартуют профилактические мероприятия, направленные на повышение ответственности родителей и водителей.

— Мы пойдем в трудовые коллективы, чтобы провести лектории, беседы, кинолектории. Будем показывать и рассказывать о причинах и последствиях дорожных происшествий с участием детей, о том, как этого избежать, о важности правильного примера родителей. Потому что, сколько бы ни говорили учителя, сколько бы ни говорили тети и дяди о правилах безопасности, если папа и мама их нарушают и говорят: «со мной нарушить разочек можно, без меня нельзя», то будьте уверены, ребенок в следующий раз сделает это без вас. Именно поэтому важно сейчас в очередной раз напомнить детям о возможной опасности, — уверена официальный представитель МВД Республики Беларусь Анна Банадык

Также в преддверии дня знаний важно рассказать ребятам о правилах безопасности во городских дворах, ведь они сегодня являются зоной повышенного риска. А после продолжительного отдыха в деревне либо на даче ребенок не может быстро перестроиться под ритм города.

— Тут важно научить детей, что бордюр — это начало опасной зоны, где бы он ни был: во дворе, на проезжей части. И очень важно выработать алгоритм действий: у бордюра нужно остановиться, замереть на месте, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители успели его заметить и остановить транспортное средство, а только потом идти, — советует Анна Банадык. — Потому что, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, бывает так, что водитель может даже не заметить маленького шустрого ребенка. Особенно если рядом припаркованы автомобили. Часто водитель не успевает среагировать, хотя должен это делать, видя знак «Пешеходный переход», снижать скорость. Тем не менее, ДТП на пешеходных переходах случаются.

Во время акции «Внимание — Дети!» учреждения образования будут всячески оказывать содействие в обеспечении безопасности, в том числе организуя дежурства за полчаса до начала занятий. Это сделано прежде всего для того, чтобы дисциплинировать водителей и родителей, которые подвозят детей к школе, помочь безопасно перейти дорогу, принять меры по организации дорожного движения, если вдруг случаются какие-то коллапсы. Вплоть до 10 сентября инспекторы и другие милиционеры также будут находиться вблизи школ и обеспечивать безопасность дорожного движения.

— Готовятся к началу учебного года и медицинские работники. Усиливаются, особенно в воскресные дни, дежурства, увеличивается количество врачей в стационарах. В первые месяцы стараемся привлекать на дежурства тех, кто которые разбирается в детских травмах. Потому что общие хирурги и травматологи, которые занимаются взрослой травмой, порой могут пропустить переломы по зоне роста. Эту специфику детский травматолог-ортопед знает лучше, — рассказал врач-травматолог консультативно-поликлинического отделения ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» Александр Мухля. — И, конечно, пополняются расходные материалы в медицинских учреждениях к учебному году, чтобы можно было вовремя и полноценно оказать помощь. Но помните, что в первую очередь важна первичная профилактика.